Откройте для себя главный критерий женственности!

[img]http://ilady.info/wp-content/uploads/2012/03/il-otkroyte-dlya-sebya-glav...

Сегодня я хотела бы поговорить на одну из самых важных тем для любой из нас: что такое на самом деле «женственность»? Есть ли какие-то ее критерии? Или для каждой из нас все глубоко индивидуально?

Для одной – это мудрость, ухоженность, хозяйственность… Для другой – заботливость, искренность, творчество и интуиция. Для третьей – царственность и умение дарить себя миру… Да и можно ли вывести общий знаменатель, корректно ли это?

Вы знаете, как бы безапелляционно это ни прозвучало, но он есть. И абсолютно конкретный. Критерий женственности – в том, на что мужчина ради этой женщины готов!

Неожиданно? Спорно? Вы, проанализировав свои взаимоотношения, не согласны? Точно уверены, что стOите большего, отдаете себя всю отношениям, но нечуткие спутники жизни просто не могут вас оценить?

Ну что ж, давайте разбираться…

На самом деле, все великие женщины, постигшие смысл взаимоотношений и добившиеся признания в обществе, реализовали себя именно так — через мужчин. Через дополнение к мужчинам. Однако, тема эта далеко не так проста, как может показаться. Ведь развитие женщины как личности ничего общего не имеет с использованием мужчин (возможно, кому-то такая формулировка покажется резкой, но я предпочитаю называть вещи своими именами).

«Я реально всю себя отдаю семье: занимаюсь ребенком, готовлю мужу невероятные вкусности, я живу просто только семьей. При этом, у нас бесконечные ссоры с ним по любому поводу. Я работаю над собой, я пытаюсь сдерживаться, я стремлюсь уделять ему максимум внимания, но миримся мы только ночью. И через пару дней все воцаряется вновь… Меня так измотала эта ситуация, что я просто не представляю уже, что мне еще нужно в себе менять и где еще терпеть. Ведь семья, построение отношений – наша общая задача!»

Подобных историй я, как психолог, выслушиваю достаточно много. Конечно, все они непохожи, но объединяет их одно: женщины не понимают своей силы. Истинной женской силы, состоящей в Мудрости и Любви.

Они искренне верят, что строят отношения. А между тем лишь соревнуются с мужем, как в мелких вопросах, так и по-крупному, пытаясь им манипулировать и подгоняя его поведение под нужный им сценарий. Разворачивают конкуренцию в стремлении воевать с мужчинами их же оружием, стремятся к равноправию, чтоб одержать победу в главном – достичь гармонии и счастья в семье. Ну не парадокс ли?

Самые непостижимые духовные дары, огромнейшее, ни с чем не сравнимое наслаждение получает женщина, реализующая себя через дополнение к мужчине. Позволяющая ему быть «большИм».

Современные женщины перестали быть женщинами, пропаганда эмансипации и советская уравниловка планомерно старались отучить от этого целые поколения наших бабушек и мам. И теперь мы не пользуемся своей природной силой, она спит глубоко внутри, как в пресловутой сказке про принцессу. В попытках получить желаемое, мы направляемся на мужскую территорию и пытаемся там победить. Или пассивно ждем чуда в виде поцелуя принца, не удосуживаясь проснуться и жить осознанно.

В сражении нет смысла. И проигрышно оно изначально для обеих сторон. Мужчина, которому свойственна мужественность, помогает женщине обрести женственность через ощущения противоположности своих свойств. При этом я настаиваю на том, что именно женщина «отвечает» за отношения, она изначально помогает мужчине стать рядом с ней настоящим мужчиной.

В этом обоюдность процесса: женщина делает мужчину сильным, стимулируя в нем уверенность, подчеркивая способности, поощряя его, ведь похвала — это язык общения мужчин. А мужчина при этом получает истинное наслаждение, когда может наполнить желания своей женщины. Именно так, в дополнении друг друга мы и развиваемся.

Изменить поведение мужа, который не хочет «строить семью» можно только одним способом: дав ему возможность поступать по-мужски. Прекратить манипулировать, воспитывать, пытаясь стреножить его как жеребца, но вместе с тем, ожидая от него уверенности в себе и свободы в поступках. Не бояться изменить себя, расширяя свои стереотипы и убеждения. Поверьте, от того, что вы уступите мужчине его территорию, вы только выиграете.

Направление, в котором нужно на самом деле прилагать усилия, – это проснуться самой. Пробудить свою истинную природу, развить умение любить, принимать, прощать, вдохновлять. Наслаждение, которое дарит мужчина своей женщине, благодарный за возможность рядом с ней ощущать свою мужественность и счастливый от возможности ее демонстрировать — самое большое, которое только она способна ощущать.

Именно отсюда родом наш критерий женственности. Мужчина испытывает огромное счастье от возможности наполнить желания своей избранницы. И чем больше он в ней женственность ценит, тем в большей мере стремится удовлетворить их все, действительно будучи готовым ради нее на все.

Это самый глубокий уровень постижения мира – через корень отношений «мужчина-женщина», «давать-получать»… Если поразбирайться с этими понятиями, это невероятно полезно! Обещаю, что вы откроете для себя массу нового.

Алла Янсонс

http://ilady.info/otkroyte-dlya-sebya-glavnyiy-kriteriy-zhenstvennosti/