Истина дороже жизни

Вопрос: В наши дни, когда каждую секунду к нам приходят какие-то новые проблемы со всех сторон, и мы только и боремся с ними - какие необыкновенные средства предлагает для этого каббала, которых нигде больше нет?

Ответ: Наука каббала объясняет нам, откуда приходит все зло и по какой причине нам плохо. И она утверждает, что зло приходит не откуда-то извне, от других людей или случая – а указывает прямо вовнутрь, говоря мне: ты сам причина всего зла!

С этим человеку очень трудно согласиться, и поэтому  он тут же отталкивает от себя каббалу. Но после того, как каббала указывает  на причину зла, она объясняет, что  есть лишь единственный шанс прийти к  добру – исправить зло в  себе на добро! И чтобы хорошо было не мне – а всем остальным!

Получается, мало того, что я должен признать, что  все зло во мне и исправить  себя, чтобы другим было рядом со мной хорошо – но я еще и должен этим наслаждаться, вообще не чувствуя своего состояния и заботясь лишь о том, как хорошо другим? Кто же купит такую методику?!

Потому она  годится только для тех, в ком  есть точка истины, и в силу своей  природы, они больше не способны оставаться во лжи – что бы ни было, им нужна правда! Такое требование приходит к человеку со стороны природы, а не потому что он такой хороший и особый герой.

Просто, желание раскрыть истину - становится ему важнее всей остальной жизни. В нем вдруг раскрывается такое новое желание к истине, не существовавшее прежде.

А те, в ком  есть только одно прежнее желание  – к нашему миру, согласны на обман. И поэтому гонятся за всем тем, что способствует этому обману, удовлетворяя свой эгоизм.

Только те, в  ком возникло желание к истине, которое они не в силах подавить – с радостью принимают методику каббалы. Ведь у них нет выхода, больше им ничего не поможет. И такие  люди продвигаются.

А если человек  пока способен согласиться на какой-то компромисс – он сбежит. Нельзя его за это винить или пренебрегать им, ведь и ты на его месте сделал бы то же самое…

Это природа: какая  сила из двух больше, та и перевесит  – механика очень проста. 

Михаэль Лайтман 

Истина дороже жизни 

согласна с автором, но вот только как удержать себя в точке истины, и желании помогать людям...иногда становится лень и нет никакого желания кому то помогать...даже себе:((

бывает такое, что желание помочь человеку есть и большое, а возможности помочь нету...как поступать в таких случаях?учит ли этому каббала?

вообще на сегодняшний день известны многие древние и современные методики и практики, становления личностью просветленной....может каббала - это один из лучших вариантов или нет?

а может правильнее развивать в себе просто те человеческие качества, которые ты хочешь видеть в близких?? в своем окружение?

изучение подобных направлений безопасно для психики человека?и можно ли изучать эти знания самостоятельно?