УЗИ желчного пузыря и подготовка к исследованию

УЗИ этой области эндокринной системы позволяет не только определить основные параметры железы (величину, толщину стенок, состояние протоков), но так же позволяет определить консистенцию содержимого этого органа, факт присутствия околопузырного инфильтрата, камней (конкрементов), опухолей, полипов и другие особенности вашего желчного пузыря.

Ультразвуковое исследование желчного пузыря в обязательном порядке следует проходить людям с подозрением на холецистит, рак желчного пузыря, а также при желтухе, желчнокаменной болезни, закупорки желчевыводящих путей.

 

Процесс подготовки к узи желчного пузыря.

Необходимо знать, что наибольшее влияние на результаты ультразвукового исследования могут оказать следующие факторы:

- газы, которые находятся в кишечнике пациента. Чем больше там газов, тем хуже видимость и тем менее точным может стать диагноз.

- сокращения желчного пузыря. Сокращенный желчный пузырь не дает возможности хорошо его исследовать, а сокращается он только при приемах пищи. Примечательно, что это не зависит от количества самой пищи, иногда достаточно будет просто попить воды для такой реакции.

Исходя из этой информации, были выработаны определенные правила подготовки к проведению узи желчного пузыря.

Чтобы исключить или уменьшить количество газов в кишечнике необходимо:

- начиная за 3 дня до узи исключить из рациона газообразующую пищу (бобовые, капусту, виноград, газированные напитки, квас и пиво, молоко, чёрный хлеб, сладкое);

- на протяжении 3-х дней  принимать «Мезим-форте» (или «Панкреатин», «Фестал», активированный уголь);

- за сутки до исследования рекомендуют принимать «Эспумизан».

Соблюдение этих правил особенно может пригодиться людям с излишним весом и тем, кто часто страдает от вздутия кишечника.

Чтобы желчный пузырь, прибывал в нормальном, несокращенном состоянии на момент исследования, необходимо проводить узи строго натощак. После последнего приема пищи должно пройти не менее 8-ми часов, более того, воду за два-три часа до проведения процедуры так же стоит исключить.

Также следует помнить, что вам понадобится полотенце, ну и не забывайте о направлении и результатах предыдущих исследований желчного пузыря, если они имеют место быть. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы определить динамику состояния этого органа эндокринной системы.

Процедура проводится в трёх положениях, является безболезненной и не занимает более 20 минут.