Родители против жениха

Каждая девушка и даже взрослая женщина может столкнуться с проблемой: родители не принимают будущего жениха, да и вообще не одобряют близких с ним отношений.

А что делать, если ваши родители не принимают вашего любимого человека безо всяких видимых на то оснований?


Многие на женском форуме считают, что каждый родитель желает лучшего для своего ребенка и поэтому часто бывает крайне критичным. В этой ситуации трудно маневрировать между чувствами к мужчине и уважением к собственным родителям.


Главное в этой ситуации - понять, почему ваши родители не одобряют ваш выбор? Есть ли основания для этого? Обычно родители в такой ситуации делятся на два основных типа: те, кто на самом деле считает, что вам угрожает какая-либо опасность, исходящая от этого человека, и тех, кто психологически не принимает любого, кого бы вы ни выбрали.

Попроси родителей ответить на следующие вопросы:


- что нужно изменить, чтобы этот человек оказался бы более достойным в их глазах?

- а кто, по их мнению, вам подходит?


Возможны два основных варианта ответа: ваши родители имеют какой-либо собственный идеал вашего будущего партнёра, отличный от вашего, либо рассматривают другую, более подходящую кандидатуру. При этом они будут адекватно реагировать на эти два вопроса, говоря, что ваша любовь слепа.

В конце концов, должен же кто-то открыть вам глаза и не стоит выдавать желаемое за действительное!

...В большинстве случаев, влюблённые женщины не воспринимает такую критику и интерпретируют её как жестокую несправедливость или "нападение".


Наиболее распространенные причины так называемого отклонения жениха, - его недостаточная самостоятельность, низкий уровень образования, плохая работа, отсутствие карьерных амбиций.

Критика выбранного партнёра также может являться следствием родительской ревности. Ваши родители не хотят верить, что настало время, когда вы будете игнорировать их и тратить больше времени на другого человека, которого они даже не знают. Некоторые родители реагируют особенно враждебно, если ваш партнёр - это ваши первые серьёзные отношения... Сайт для женщин полагает, что это связано с их неудачным опытом первой любви.


Тяжело слышать негативные высказывания о человеке, которого ты любишь. Для многих подобные отношения с родителями могут стать причиной скрытых конфликтов внутри пары, кто-либо из влюблённых постоянно чувствует себя обиженным и непонятым.


Лишь единицы способны пойти на абсолютный разрыв связей с семьей во имя своей любви. Но это крайняя мера, в которой вовсе нет никакой пользы. Необходимо попытаться "подавить беспорядки" и сохранить гармонию в отношениях с близкими.

Как реагировать, если ваши родители не принимают человека, которого вы выбрали?


* Постарайтесь понять их мотивы и спокойно объясните, почему вы выбрали именно этого человека;

* Дайте им время, чтобы привыкнуть к нему, не оказывайте никакого давления;

* Объясните открыто, что их негативное отношение оскорбляет вас, и вы от этого страдаете;

* Дайте им понять, что уважаете их мнение, но вы хотите самостоятельно принимать решения;

* Предложите им вспомнить их молодость и моменты, когда они были безумно влюблены друг в друга. Что они чувствовали?

* Будьте хладнокровны, не драматизируйте ситуацию и не впадайте в крайности.


В некоторых семьях негативное отношение к выбранному человеку является непреодолимым. В дополнение к непониманию появляются взаимные оскорбления, гнев и боль. Кажется, что даже во имя любви родители не могут оставить свои предрассудки и сомнения. Однако это тоже может быть вашим ошибочным мнением. Им необходимо просто больше времени, чтобы привыкнуть к новому человеку. Если же этого не произойдёт, то проблема заключается в вас. Возможно, что вы всё же признаете свою ошибку... Но позже.


Помните, что родители имеют то, что является гораздо более ценным, чем ваша любовь, - жизненный опыт.