Принесли котенка в дом? Окружите его заботой!

Когда-то, много веков назад, люди держали кошек для того, чтобы они ловили крыс и мышей. Сегодня же этих животных держат в основном для души. Для декоративной цели заводят обычно породистых котят. Можно купить их и на базаре, и по объявлению, и взять у знакомых. Но чтобы быть уверенным на сто процентов в чистопородности питомца, лучше всего посетить питомник кошек, который специализируется на разведении той или иной породы.

Взяв питомца домой, необходимо хорошо заботиться о его здоровье, правильно и своевременно кормить, ласково и приветливо обращаться с ним. Словом, нужно создать для него наиболее комфортные условия. Первые дни животное будет привыкать к новой обстановке. Чтобы адаптация прошла быстрее, нужно почаще разговаривать с котенком, ласкать его, следить, чтобы в мисочках был корм и молоко. Можно купить для питомца несколько разных игрушек.

Известно, что кошки спят четырнадцать часов в сутки, а то и больше. Поэтому прежде, чем купить котенка, нужно определить ему место для сна. Сегодня в зоомагазинах можно увидеть большой выбор домиков для кошек, начиная от простых и заканчивая самыми оригинальными. Есть в продаже и когтеточки, и даже целые игровые комплексы. А лучше всего приобрести для своего подопечного многоуровневый домик-когтеточку. Такой домик будет личным пространством для котенка. Здесь он будет не только спать, но и наблюдать за тем, что происходит вокруг, поэтому желательно найти для домика место поближе к центру комнаты. Если не позаботиться заранее о спальном месте для своего любимца, то он найдет его сам.

Обычно котята выбирают для сна постель хозяина. Не секрет, что далеко не все люди любят, когда животные укладываются спать рядом с ними. Но если котенок упорно не хочет спать в домике или корзиночке, которую для него купили, то нужно, ложась спать, брать с собой пульверизатор, и как только животное прыгнет на кровать, брызнуть ему в мордочку. Достаточно будет сделать так несколько раз, чтобы отучить котенка от этой привычки.

Любители домашних животных держат кошек не только за их красоту и грациозность, но и за отсутствие запаха. Дело в том, что на коже у этих животных нет потовых желез. Но несмотря на это и на то, что эти животные вылизывают себя языком по три часа каждый день, необходимо мыть их специальным шампунем, который также можно приобрести в зоомагазине. Чтобы шерстка всегда была гладкая и блестящая, нужно правильно кормить своего питомца.