Начинаются продажи нового Daewoo Matiz

В продажу поступает один из наиболее популярных бюджетных автомобилей – новый Daewoo Matiz. Первыми автомобили получат южно-корейские покупатели, позже Matiz начнет продаваться на рынках 150 стран, включая Россию.

Микролитражный автомобиль получил дополнительное название Creative и совершенно новую внешность. Под капотом – литровый 4-цилиндровый мотор и 4-ступенчатый автомат. Производитель обещает пробег 1 л бензина на 17 км пути. В более привычной для нас системе измерений это означает 5,9 л на 100 км.

Корпорация General Motors, которой принадлежит марка Daewoo, возлагает большие надежды на маленький автомобиль. Провал продаж в Америке и ряде других стран отчасти могла бы компенсировать популярность этой бюджетной модели, пишет Bloomberg.

GM Daewoo потратили 236 млн долларов и 27 месяцев на разработку машины. В Южной Корее машина будет продаваться за 7200 долларов. К 2010 году появится более доступная версия с механической трансмиссией.

На экспорт южно-корейские машины начнут уходить в конце текущего года. Первыми Matiz Creative получат покупатели Западной Европы, где машина будет продаваться под брендом Chevrolet. Со временем эту модель будут собирать и на заводе Uz-Daewoo в Узбекистане.