Повышенная потливость - это гипергидроз

Любому человеку свойственно потеть. Но порой потливость доставляет массу неприятностей и неловкостей. В таком случае мы можем говорить о гипергидрозе – повышенном потоотделении. Ему подвержено около трех процентов населения на планете. Спровоцировать повышенное потоотделение может как употребление острой пищи, горячих напитков, так и ношение тесной обуви и одежды из синтетических материалов. В данном случае повышенная потливость лишь защитная функция организма. Постоянное и неконтролируемое потоотделение обуславливается некоторыми эндокринными нарушениями вследствие болезней щитовидной железы, вегето-сосудистой дистонией и неврологическими заболеваниями. Также часто повышение потливости возникает при избыточном весе тела.

Гипергидроз может выступать лишь на какой-то одной части тела, локально – на подошвах, ладонях, лице, подмышечных впадинах. Гипергидроз влечет за собой также потницу, а сам пот – благоприятная среда для развития грибковых инфекций. Чтобы установить точные причины гипергидроза и соответствующие этому способы лечения, необходимо обратиться к профессиональному врачу. Но уменьшить проявление и интенсивность повышенной потливости можно и самостоятельно.

Для этого стоит пересмотреть свой ежедневный рацион и исключить продукты содержащие кофеин и теобромин, это прежде всего кофе, чай, шоколад, какао, кока-кола. Также следует носить не сковывающую тело синтетическую одежду, а наоборот свободную, изготовленную из натуральных материалов. Это же и относится к обуви. Обувь должна быть не тесной, и желательно из натуральной кожи.

Уменьшить проявления потливости смогут и ванночки из натуральных настое трав. Издавна с этим хорошо справлялись настои из коры дуба, ромашки аптечной и шалфея. Также разведенный в воде марганцевокислый калий направлен на уменьшение потоотделения.

Натуральные дезодоранты и эффективные антиперспиранты избавят Вас от неприятного запаха пота и уменьшат его проявления, не забивая при этом поры и кожные каналы. В последнее время все большую популярность обретают минеральные дезодоранты, так называемые кристаллы свежести. Их основу составляют алюмо-калиевые квасцы, которые с давних времен известны человечеству своими благоприятными воздействиями на организм. Эти природные минералы обладают антибактериальным действием и освежают кожу. Они не только ухаживают за телом, но и оптимизируют работу потовых и сальных желез и не нарушают естественный рН показатель кожи. Их эффективность не снижается даже при увеличенных физических нагрузках и в летнюю жару.