Поговорим о внематочной беременности

В норме клетка после оплодотворения спускается по маточной трубе и имплантируется на одном из участков слизистой. Но иногда плодное яйцо прикрепляется не в том месте, где ему положено, например, в маточной трубе, яичнике или брюшной полости, и происходит так называемая внематочная беременность.

Что женщину беспокоит?

Очередная менструация не начинается в положенный срок, но появляются мажущие кровянистые выделения. Или же менструации происходит в срок, но кровопотеря необычно скудная. Многих беспокоят боли в нижней части живота.

Если появляются симптомы внематочной беременности необходимо пройти УЗИ органов малого таза. Может быть назначена диагностическая лапароскопия, а при обнаружении внематочной беременности с ее помощью удалить плодное яйцо.

Внематочная беременность может привести к серьезным последствиям. Дело в том, что во время перерастяжения маточной стенки она разрывается, а иногда плодное яйцо может попасть в брюшную полость. Когда внематочная беременность прерывается, начинается кровотечение в брюшную полость, обморок, шоковое состояние и сильные резкие боли.

После внематочной беременности женщина должна пройти лечение. Следующая беременность должна быть запланирована не раньше чем через полгода.

Почему происходит внематочная беременность?

• Чаще всего виной воспалительные заболевания органов малого таза, которые были когда-то перенесены.
• Иногда это анатомические особенности половых органов женщины (длинные или извитые маточные трубы, инфантилизм) или изменения свойств плодного яйца.
• Внематочная беременность может случиться, если прибегали ЭКО или стимулировали овуляцию.

Источник: