Цитомегаловирусная инфекция и беременность

Цитомегаловирусной инфекцией (ЦМВ) заразиться легко, так как она передается воздушно-капельным путем. Но чаще всего ЦМВ заражаются дети до года и половозрелые люди, так как этот вирус передается половым путем и при кормлении грудным молоком. Цитомегаловирус может всю жизнь сопровождать человека и не иметь проявлений, до тех пор, пока у него не снизится иммунитет.

Нет каких-то определенных симптомов указывающих на ЦМВ. Больного могут беспокоить: повышенная температура тела, мышечная боль, увеличение лимфатических узлов и слабость. Все эти проявления весьма типичны для ОРВИ, поэтому чаще всего этот диагноз и ставят.

При тяжелом течении ЦМВ развивается язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пневмония или миокардит, но чаще всего их тоже не связывают с этим вирусом.

Заражение цитомегаловирусом во время беременности может привести к порокам развития ребенка (страдают глаза, головной мозг и другие органы), замершей беременности, выкидышам или преждевременным родам. Опасность заражения во время беременности велика, так как у будущей мамы значительно снижен иммунитет. Если же женщина до беременности была заражена ЦМВ, то малыш, скорее всего, инфицирован не будет, так как у будущей мамы уже есть защитные антитела против цитомегаловируса.

Нет специальных препаратов для лечения ЦМВ, для его лечения назначают лекарства для повышения иммунитета.

Источник: