Если будущая мама заболела ветрянкой

Судя по статистическим данным, беременные женщины ветрянкой болеют очень редко. У большей части женщин, которые ранее не болели ветряной оспой, антитела к этому заболеванию в крови присутствуют. Но этот анализ лучше сдать, прежде чем планируете беременность.

Если будущая мама все-таки заболела ветрянкой во время беременности, то плод находится в большой опасности. На ранних сроках обычно случается его гибель или выкидыш. Иногда случаются мертворождение и всяческие уродства ребенка, например, гипоплазия конечностей, задержка роста, рубцы на коже, атрофия головного мозга, задержка умственного развития, катаракта и микрофтальмия. Но по сравнению с краснухой, после перенесенной ветрянки во время беременности, уродства маловероятны (приблизительно у 1% новорожденных).

При ветряной оспе не назначается искусственное прерывание беременности, так как риск для будущего ребенка минимальный, особенно если женщина заболела после 20 недели беременности.

Но если ветрянка возникла за 2 дня до рождения ребенка или на протяжении пяти дней после него, то велика вероятность того, что у малыша будет врожденная ветрянка. Это заболевание протекает сложно, так как во время него поражаются внутренние органы ребенка, и возникает бронхопневмония.

Если мама заболела ветряной оспой больше, чем за пять дней до родов, то у ребенка болезнь может и не развиться, либо протекать в легкой форме. Именно поэтому, обнаружив у беременной ветрянку, стараются задержать роды на неделю или хотя бы на 5 дней.

Источник: