Выбираем полки для дома

Полки бывают разные - для кухни, для библиотеки, детской, спальни и так далее. Многие, покупая их, даже не задумываются над тем, подойдёт ли та или иная полка, будет ли она хорошо сочетаться с интерьером. Давайте немного поговорим о том, как правильно выбирать полки.

Прежде всего, вы должны понимать, что полка - такой же элемент интерьера, как и красивая мебель. То есть они тоже должны быть красивыми. Итак, предположим, что вам нужны полки для библиотеки. Лучше всего для книг подходят деревянные стеллажи. Сложно точно объяснить этот феномен, но, возможно, это идёт от того, что испокон веков книжные полки делались из дерева и всегда были очень красивыми и массивными.

Полки для кухни (для посуды), наоборот, чаще всего из дерева не делаются. Дело в том, что остатки воды на посуде могут навредить дереву и оно разбухнет, потеряет внешний вид и функциональность. Для кухни лучше всего использовать изделия из пластика. Железные полки также не рекомендуется использовать на кухне - они могут начать ржаветь (с годами), да и смотрятся они не очень хорошо. Металлические полочки можно использовать в гараже или в кладовке, то есть там, где внешний вид не особо важен.

Теперь поговорим про стеллажи для спален, гостиных и других комнат. Тут всё очень неоднозначно. Можно использовать абсолютно разные ... Вообще, всегда и везде подходят именно деревянные полки - это беспроигрышный вариант, как говорится. Если хотите чего-то необычного, то можно попробовать навесить стеклянные полки, они смотрятся очень современно (если, конечно, дизайн хороший) и интересно. Но будьте осторожны - вешать стеклянные полки в детские комнаты крайне не рекомендуется! Стекло может случайно упасть и навредить ребёнку, это опасно.

Что касается прихожей (напольные полки для обуви), то тут идеальный вариант - пластик. Часто наша обувь оставляет грязные следы, а также на подошвах не редко остаются различные химические средства, которые мы приносим с улицы (особенно зимой), полки из металла и дерева не прослужат долго, а вот пластику не страшны подошвы нашей обуви. К тому же, пластиковые полки стоят недорого, поэтому их можно часто менять, если что-то случится (поломка, например).

Отдельно стоит сказать и пару слов о специальной мебели для техники. Часто используется корпусная мебель, которая была изготовлена на заказ в специально мастерской. Если вы не стали заказывать мебель, а просто решили самостоятельно купить тумбочку или полку для телевизора и другой техники, то не стоит экономить. Во-первых такие изделия должны быть крепкими, во-вторых они должны быть изготовлены специально для удобного подключения всех проводов - специальные вырезки, через которые проходят провода, место, где можно спрятать провода и так далее.

Подводя итог, можно сказать следующее: всегда выбирайте полки, стеллажи и мебель, которая будет хорошо сочетаться с уже существующим интерьером. Всё должно быть сделано примерно в одной цветовой гамме, нужна гармония Не стоит устраивать эксперименты, если, конечно, вы их не любите.

Комментарии

Аватар пользователя lelya.novaya

Интересная информация. Мы как раз планируем сделать полки под цветы на кухне