Как предупредить плоскостопие у детей дошкольного возраста

Формирование продольного свода стопы в анатомически правильном положении – это профилактика преждевременной усталости, залог хорошего венозного оттока и разумное распределение динамической нагрузки на организм во время бега и ходьбы. Хорошая амортизация стоп снижает вероятность деформации голеностопного и коленного суставов, а также бережет позвоночник.

Различные приспособления для укрепления мышечно-связочного аппарата можно приобрести в ортопедических салонах, отделах детских товаров, в спортивных магазинах и на интернет-витринах. Чтобы предупредить плоскостопие у детей дошкольного возраста, выбирайте из многообразия современных оздоровительных товаров то, что кажется вам самым интересным. Большая часть из них стоит недорого и окажется полезной не только малышам, но и взрослым.

  • Рельефные коврики-пазлы из пенополиэтилена состоят из нескольких (6-8) модулей различных цветов, как правило, прямоугольной формы. Из них также можно выкладывать дорожки во всю комнату. Элементы пазла легкие – сможет поднять даже годовасик. После окончания игры убираются в коробку и занимают сравнительно мало места.
  • Детская песочница из пластика ценна не сама по себе, а благодаря наполнению. В осенне-зимнее время, кода побегать босиком на даче уже не получится, можно наполнить песочницу чистым песком и вымытыми неострыми камушками. После занятия корытце затягивается пленкой и убирается, желательно, не на балкон. Чтобы отогреть его, потребуется слишком много времени.
  • Веревочная лестница и сетка для лазания требуют крепкой фиксации стопы и отлично развивают ловкость, крупную моторику.
  • Балансир, выполненный из дерева, позволяет ребенку тренировать навык распределения веса, укреплять многие группы мышц ног и развивать общую координацию движений.
  • Ортопедические коврики из резины и латекса требуют всего пять минут в день и оказывают удивительный эффект. Изготавливаются в форме геометрических фигур и зверушек.
  • Массажные валики и шарики различного диаметра полезны для активизации кровообращения и укрепления мелких мышц ног и рук.
  • Ортопедические стельки и вкладыши в обувь рекомендуются доктором и подбираются консультантами в специализированных салонах.
  • Также важна обувь, правильно подобранная с учетом возраста ребенка, а также размера и особенностей стопы.

 

Встречаются взрослые, не согласные с необходимостью профилактики плоскостопия при помощи стелек-супинаторов и иных приспособлений. Они объясняют свою позицию тем, что природа создала человека вообще босым. Но давайте не будем забывать, что природа не предполагала ходьбы по асфальтированным дорогам. А значит, естественными для человека являются земля, песок, трава, галька – самые разные натуральные рельефы.

Профилактика деформации свода стопы, несомненно, важная задача, требующая неформального участия родителей. Однако и она не должна превращаться в навязчивую идею и преподноситься ребенку как обязательное для его здоровья мероприятие. Малыши любят играть, и в наших силах сделать их развлечения оздоровительными, а в случае общения с природой – еще и познавательными.