Секреты долголетия по-грузински

О кавказском долголетии наслышаны все. Но вот в чем его секрет? Возможно, об этом кое-что могут поведать грузины. Может, дело в национальной кухне?

Кухня

Грузия — страна древней земледельческой культуры. Здесь произрастает более половины известных сортов пшеницы, и некоторые вы больше не встретите нигде в мире. Не удивительно, что основу традиционного меню грузин составляют молочные и растительные продукты: хлеб, сыр, зелень.

Итак, хлеб. Пресный и на закваске — лаваш, пури, шоти — его выпекали из пшеничной муки в предгорных районах Восточной Грузии, из ячменной, ржаной, овсяной муки — в горных селах. В Западной Грузии делали мчади -лепешки из кукурузной муки. Важное место в меню здесь также отводится гоми — круто сваренной каше из просяной или кукурузной муки без соли и масла. Из зерна и муки делали каши и похлебки.

Сыр — домашнего приготовления, из овечьего, коровьего молока. В Западной Грузии предпочитают слоеный сулугуни и имеретинский, в Восточной больше любят острые — тушинский и кобийский. А вот хачапури — блюдо общее для всех грузин, хотя готовить его каждый будет из своих любимых сыров.

Зелень к столу подается всегда, в любое время года, на завтрак, обед и ужин. В зависимости от сезона это может быть петрушка, укроп, черемша, порей, эстрагон, мята, кресс-салат, базилик, зеленый лук и т.д. Обязательны и фрукты (зимой — сушеные).

Уважают грузины и мясные блюда. Тут вам и знаменитые шашлыки — из говядины, свинины, баранины, курицы, индейки; и хинкали, и купаты, и чихиртма, и плов, и сациви, и чахохбили, да с оригинальным соусом из фруктов и овощей по прабабушкиным рецептам, а сверху свежайшей зеленью присыпано...

Грузинского застолья без вина не бывает — или вы попали не к грузинам. Любителям чего покрепче предложат чачу (виноградная водка). Культура винопития у этого народа отточена веками, и праздничное застолье превращается в красивый, веселый и мудрый ритуал.

Тут обязательно надо сказать, что грузины, живущие за переделами исторической родины, остаются приверженцами национальной кухни и традиционного грузинского застолья и в будни, и тем более по праздникам.

Источник: