Продаешь квартиру с арендаторами? - Продашь дешевле, чем думал.

- Зачем я буду их сейчас выселять?! Деньги капают! Да и потом, многие хотят купить квартиру под сдачу, вот им как раз подойдет!
В ответ на такие заявления рекомендуем пояснять следующее:
1. Финансовые потери от выселения арендаторов меньше, чем от дисконта покупателю.
Возьмем последние примеры из практики. Однокомнатная квартира в спальном районе Москвы. Живет молодая пара арендаторов. Первоначальная заявленная стоимость квартиры 5,8 млн рублей, мы попадаем в квартиру, когда собственник уже скинул 200 тыс. рублей. Интересна причина? Пожалуйста! Всем входящим в квартиру девушка-арендатор сообщает, что в квартире полно тараканов. Арендная ставка? 27 000 рублей. Заработает за три месяца собственник 81 000 рублей, скинул уже - 200 тыс. рублей. Убыток - 119 000 рублей, и это еще не предел.
2. Покупатель квартиры обязан будет исполнить договор найма до конца.
Гражданский кодекс РФ обязует нового владельца исполнять обязательства предыдущего собственника. Таким образом, покупатели, которые хотят все-таки купить квартиру для себя, могут попасть в “пикантную” ситуацию. Грамотных покупателей это отпугивает.
3. В квартире всегда беспорядок.
Товарный вид квартиры увеличивает шансы продать ее дороже и быстрее. Арендатор никогда не будет согласен “на ваш порядок”. На что имеет право, так как согласно ГК РФ собственник не имеет права вмешиваться в быт арендатора без согласования с ним на период действия договора найма.
4. “Арендатор живет без договора и в любой момент я его выселю”.
Прекрасный способ создать себе проблемы. Живущий без договора арендатор может банально залить 3-4 квартиры под вами и убытки составят не одну сотню тысяч рублей. Такие случаи были в практике большинства московских агентств недвижимости, когда продаваемая квартира снималась с продажи из-за затопления. Более того, арендатор без договора не несет вообще никакой ответственности за предоставленное жилье. Вы машину свою дадите человеку, не зная его водительские навыки? Машина стоит сотни тысяч рублей. Квартира - миллионы. Не будьте столь беспечными, передавая дорогое имущество без договора найма.
5. Арендатор срывает сделку.
Допустим вы нашли покупателя и договорились об условиях освобождения квартиры. В последний момент арендатор не может найти себе новое жилье и не съезжает в установленные сроки. Не раз скандалы приводили к срыву сделки.
Итого.
Определитесь с целью. Если вы полагаете, что вам выгоднее сдавать вашу квартиру, продолжайте зарабатывать с арендной ставки. Решили продавать, расторгайте договор и готовьте квартиру к продаже. Известная половица говорит: “На двух стульях не усидишь”.

Евгений Понизовский "Жадность порождает бедность",:) Продажа квартиры -это ПРОЦЕСС. Есть АЛГОРИТМ продажи квартиры. И если с арендаторами этот алгоритм априори дает МЕНЬШЕ (статистически) чем без них - то расторжение договора аренды (или просто прекращение отношений с арендаторами и освобождение ими арендуемой квартиры собственника)-есть МАТЕМАТИЧЕСКИ обоснованная для собственника операция. Логика проста: предположим, что квартира продается в течение 3 месяцев (меньше-лучше). Вы имеете с аренды 40 000 рублей. Ваши потери 120 000. Но,если статистически с очень большой вероятностью Вам придется из-за наличия арендаторов скинуть 300 000, а то и вообще квартира с ними не продастся- то Вам имеет прямой смысл перед НАЧАЛОМ ПРОЦЕДУРЫ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ "очистить" ее от арендаторов. Грамотный риэлтор, с которым Вы проконсультруетесь, всегда подскажет правильное решение. (Ибо есть и случаи, когда наличие арендаторов (их хорошая мебель, которую они например вывезут, чистота и порядок в квартире, Вы знаете, что не будет проблем с выездом этих людей в оговоренные сроки)-наоборот, произведут на покупателя благоприятное впечатление). Но такие случаи ЕДИНИЧНЫ-в большинстве случаев для грамотной подготовки квартиры к продаже (хоумстейджинга) и дальнейшей продаже по более высокой цене- она должна быть пустой.