Фигура первая. Ручная

Не хочу, не буду, не нравится … Такое не редко можно услышать от наших любимых детей. Ко мне не редко обращаются за советом молодые родители - как правильно поступить в той или иной ситуации. Вот я и подумала, может кому-то ещё могут пригодиться мои советы. Все конечно охватить нет возможности, поэтому выбрала наиболее интересные ситуации. И чтобы вам не надоесть буду делиться с вами раз в неделю по пятницам. Решила провести парад "фигур", которые могут показывать наши малыши. Хочу поделиться некоторыми приёмами и хитростями, которые можно использовать в диалоге с ребенком.

Фигура первая. Ручная

На ручки хочу… И тут же мама, да еще и груженая пакетами, подхватывает увесистого малыша и бодрым шагом продолжает движение. Или наоборот - ребенок быстро шагает в нужном ему направлении, а мама за ним вприпрыжку старается его остановить и хватает на руки.

Знакомая картина? Думаю, да. Не редко можно увидеть, когда уже больших ребят несут на руках достаточно хрупкие мамы, либо пытаются всеми правдами и неправдами уговорить идти ножками. Конечно, таскать ребенка тяжело и далеко не всегда удобно. Вот несколько советов, которые могут помочь "без потерь" выйти из этой ситуации.

• Развивайте ребенка физически. Это можно и нужно делать практически с первых дней жизни. Тогда в 1 год 2 месяца - 1 год 8 месяцев он сможет ходить в основном самостоятельно. Ходьба укрепляет ноги и спину, а кроме того, детям очень нравится ходить пешком. Потому как направление движение можно выбирать самостоятельно, а не туда куда мама коляску повернёт.

• Когда ребенок убегает от вас, то не пытайтесь догнать его, а напротив остановитесь и двигайтесь в обратную сторону. Объясняйте ему, что уходите, он должен слышать вас. В этом случае ему ничего не останется как пойти к вам. Где вы его и встретите радостными объятиями