Уксус для понижения температуры 3% 9%

(от редакции) Наверное, вам некогда будет читать всю статью (когда температура у ребенка под 40, ты сама не в себе) Поэтому делайте - Столовый 9%-й уксус разводим водой комнатной температуры (1 : 1) , обтираем (не растираем а легко обмакиваем) и одеваеем "уксусные носочки" - смочить и одеть ребенку.

Жаропонижающих препаратов в фармакологии довольно много. Только вот не всегда можно их применять. Например, маленьким детям температуру сбивать лучше народными средствами. Да и беременным женщинам не особо показаны таблетки.
А что такое повышенная температура и всегда ли надо её сбивать?
Жар – это защитная реакция организма на болезнь. Гораздо хуже, когда грипп или простуда протекает без повышения температуры тела. В «горячей крови» болезнетворные бактерии погибают куда интенсивнее, и выздоровление происходит быстрее.
Поэтому если температура не поднимается выше 38,5 то сбивать ее не нужно. Кстати, маленькие дети высокую температуру переносят куда легче, чем взрослые. Однако, если малышу откровенно плохо, он плачет, его лихорадит, то тогда конечно, сбивайте жар. Но для начала попробуйте домашние способы лечения.
Итак, как сбить температуру народными средствами, избегая известных аспиринов и парацетамолов.
Уксус
Старый проверенный, мягкий и довольно надежный способ как сбить температуру у ребенка - уксусом! Протрите больного малыша (да и взрослого тоже не возбраняется) полотенцем, смоченным в растворе уксуса.
Лучше использовать яблочный. На пол-литра воды столовая ложка яблочного уксуса. Только Боже вас упаси, перепутать 9%-ный уксус с уксусной эссенцией!
 
Маленькому ребенку протираем личико, ладошки, ножки. Некоторые целители рекомендуют одеть ему носочки, смоченные в уксусе. Говорят, помогает.
Главное – не забыть их потом снять. Большому ребенку или взрослому можно обтереть уксусным раствором и все тело. Взрослому человеку можно сделать обтирания водкой – тоже отлично поможет сбить температуру. А вот маленького ребенка, дошкольника обтирать водкой не рекомендуется.
После процедуры обтирания дать теплый морс, как можно больше. Морс лучше всего приготовить из клюквы, брусники или красной смородины. Это самые лучшие жаропонижающие средства в народной медицине.
Горячий душ
Еще одно средство понижения жара – горячий душ. Только именно душ с его массажным эффектом, а не ванна. И не мочите голову!
Душ должен быть кратковременный, не более 5 минут. Опять-таки, малышу такое средство не годится. А вот взрослому поможет.
Разумеется, если он не в забытьи и не в бреду. Здравый смысл прежде всего. После душа надо очень быстро одеться в теплое и натуральное – хлопок или шерсть – и лечь под одеяло. И конечно, обильное питье – чай с лимоном и медом, морс, компот.
Обязательно проветривайте комнату, не стоит бояться «застудить» больного больше. Примите меры предосторожности, избегайте сквозняка, но воздух должен быть чистый и свежий. И тогда ваш больной оправится очень быстро.

Комментарии

"уксусные носочки". Разбавляете уксус с водой 1:3, опускаете носочки полностью, выкручиваете и надеваете ребенку сначала их, а сверху сухие(обычные х/б). Темп. снижается на 1-1,5.

Уксус 9% как народное средство, чтобы сбить температуру, действует более мягко. Обтирание уксусом: добавить в 1/2 литра воды одну столовую ложку раствора яблочного уксуса. Протереть лоб, ноги, руки и т.д. И опять же обтирание всего тела народная молва рекомендует только взрослым, а детям достаточно смочить в прохладном водно-уксусном растворе носочки и надеть их на ноги, прекрасно помогает.

Не забывайте о том, что в комнате всегда должен быть свежий воздух, а больному необходима Ваша моральная поддержка и участие.

Уксусное и уксусно - водочное обтирание.

С помощью уксусных обтираний можно снизить температуру тела больного.

Столовый 9%-й уксус следует развести водой комнатной температуры (1 : 1), намочить в этом растворе салфетку, отжать и обтереть руки, шею, грудь больного. Закутывать его после этого не надо: испаряясь, уксус вызовет охлаждение кожи, и температура снизится.

Такое же действие оказывает и уксусно - водочное обтирание. Его чаще всего применяют при высокой температуре у детей дошкольного возраста, когда нежелательно давать жаропонижающие. Для этого смешивают по две столовые ложки водки, 9 %-го уксуса и воды. Запрещается заменять водку другими спиртосодержащими жидкостями. Температура смеси должна быть комнатной или на несколько градусов выше. В комнате без сквозняков больного следует раздеть, посадить на простыню и обтереть ватным тампоном, смоченным этой смесью, шею, руки, ноги и туловище, не затрагивая головы и половых органов. Затем больному дают возможность обсохнуть, после этого обтирание можно повторить. Если имеется склонность кожи к раздражению или аллергическим реакциям, можно сделать обтирание смесью кипяченой воды с водкой, а при значительной чувствительности — просто кипяченой водой, подогретой до 32-36 °С.

Противопоказаниями для обтирания являются любые сыпи, дерматиты, экземы.

Детки когда росли,их обтирала всегда уксусной водичкой.Сама когда начинаю заболевать, при высокой температуре помогает обтирание