Раннее удаление молочного зуба - удаление молочного зуба раньше срока

Приговор - удаление молочного зуба!

Вопрос о преждевременном удалении молочных зубов актуален для многих родителей. Ранняя потеря временного зуба может произойти в результате травмы (чаще это резцы) либо в результате осложнений кариозного процесса.

Молочные зубы «служат» ребенку с момента прорезывания до 11-13 лет. Они выполняют сразу несколько функций:

- откусывание и пережевывание пищи;

- участвуют в произношении звуков;

- «отвечают» за красоту улыбки;

- «служат опорой» для губ и щек, а также височно-нижнечелюстного сустава;

Смена зубов происходит с 6-летнего возраста и начинается обычно с центральных нижних резцов. До этого времени молочные зубы сохраняют место в зубном ряду для своих постоянных «коллег». При их ранней потере «соседи» занимают свободное место, в результате чего постоянные зубы могут прорезаться неправильно, что может повлечь за собой сложное и длительное ортодонтическое лечение.

Отсутствие жевательных зубов не позволяет полноценно пережевывать пищу, в результате чего в желудок попадает «неподготовленная» еда, что приводит к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При раннем удалении резцов нарушается откусывание, эстетика, формирование звуков, что в ряде случаев приводит к социальной дезадаптации ребенка в коллективе сверстников, а иногда требуется вмешательство детского психолога.

Залог успешного лечения зуба – обеспечение стерильности его корневой системы и герметичность реставрации. Зачастую маленькие дети не позволяют проводить многие манипуляции во рту, тем более такие агрессивные и длительные по времени как лечение каналов. Данное обстоятельство заставляет многих родителей отказаться от лечения молочных зубов, что приводит к их быстрому разрушению, острой боли и удалению. В подобной ситуации возможно проведение лечения во сне (общее обезболивание либо глубокая седация). Даже если зубы значительно разрушены, но не было жалоб на боль и на снимках нет патологических изменений в окружающей кости, возможно проведение лечения с пломбированием каналов и восстановлением искусственной коронкой. При значительном разрушении зуба только искусственная коронка позволяет обеспечить герметичность зуба и предотвратить его повторное инфицирование. Не стоит также забывать, что под молочными зубами расположены зачатки постоянных, поэтому здоровые молочные зубы – залог здоровья постоянных зубов.

Если удаление все же состоялось, то отсутствие 1-2 зубов можно возместить специальным кольцом, которое предотвращает смещение зубов. Называется оно удерживатель пространства. Если было множественное удаление, то необходимо изготовить съемные пластинки с искусственными зубами, чтобы ребенок полноценно ел и улыбался.

Абсолютные показания к удалению молочных зубов:

- молочный зуб – причина гнойно-воспалительного процесса в челюсти или мягких тканях;

- наличие свищевого хода в проекции корней молочного зуба;

- близкая смена зуба и наличие на снимке признаков патологического рассасывания корней молочного зуба;

- задержка прорезывания постоянного зуба либо его смещение из зубной дуги.

Неадекватное поведение ребенка является относительным показание к удалению молочного зуба, такая тактика возможна при обострении хронического пульпита, с целью профилактики осложнений воспалительного характера.

Любой проблемы можно избежать, если своевременно и грамотно к ней подойти. Не стоит пугать ребенка предстоящим визитом к стоматологу, не проецируйте на ребенка свой опыт общения со стоматологом (если такой был). Цель регулярных профилактических осмотров - предупредить появление кариеса, выявить его начальные проявления, если таковые имеются, предотвратить его развитие внутри отдельно взятого зуба и распространение на соседние. И тогда проблема раннего удаления временного зуба не коснется Вашего ребенка.

Комментарии