Шмотки для кнопки

К недоношенным новорожденным нужен особый подход во всем и в одежде, в том числе т.к. температура тела таких малышей непостоянна и зависит от комнатной температуры и пеленания. Такие малыши быстро перегреваются и переохлаждаются.

Одежда для недоношенных детей шьется из тонкого, мягкого материала, который легко стирается и гладится. Выбирайте без пуговиц и толстых швов. Синтетические ткани для этого не годятся, только натуральные.

В качестве приданого для вашего малыша необходим комплект из пеленок (20-25 хлопчатобумажных и 12-15 фланелевых), при использовании одноразовых подгузников гораздо меньше. Также 6-10 хлопчатобумажных распашонок и 4-6 фланелевых и по 2-3 тонкой и теплой шапочки-чепчика. Кроме чепчиков малышу необходимы 2 вязаные шапочки. Одну вы будете одевать после купания, а другую на прогулку. Вся одежда для недоношенных детей должна быть тщательно постирана и проглажена с двух сторон.

Для одного пеленания необходимо: две распашонки (тонкая и теплая), две пеленки и две шапочки – чепчики такого же качества. Одевайте малыша в тонкую рубашечку, поверх которой более теплую распашонку желательно из фланели. На голову необходимо надеть шапочку-чепчик из тонкого материала и такую же шапочку из теплой ткани. Затем свободно запеленайте в подогретые пеленки, чтобы малыш не отдавал свое тепло, для согрева одежды. Пеленание не должно быть тугим, чтобы не стеснять дыхание. Далее обложите малыша грелками для поддержания температурного режима. В течение первых недель малыша лучше пеленать с руками, а позже их можно оставлять свободными. Когда малыш окрепнет и у него нормализуется терморегуляция, одевайте его так же, как и доношенного.
При переодевании одежда для недоношенных детей должна быть согрета (на батарее, утюгом или возле обогревателя), кроме того при пеленании необходимо включать обогреватель.

Недоношенные новорожденные подвержены как быстрому охлаждению, так и перегреву. Температура тела и окружающее среды – очень тонкий момент, требующий постоянного контроля. Поэтому одежда для недоношенных детей должна соответствовать сезону. В очень жаркое время можно воспользоваться одеждой только из тонкой ткани. Необходимо постоянно наблюдать за состояние малыша и за температурой его тела.

Температурный режим необходимо соблюдать примерно до 5 месяцев. Даже если ваш малыш уже не в пеленках, а в ползунках и трикотажной кофточке необходимо по-прежнему создавать соответствующую температуру.
Если за малышом хорошо ухаживать, то уже к концу года он ничем не будет отличаться от своих сверстников, рожденных в срок.

Источник: