Зависть (чувство зависти). Как избавиться от зависти?

Диапазон зависти - от легких уколов до взрыва гремучего котла ядовитой желчи. Но в любом своем проявлении это чувство разрушает душу.

Из всех пороков человеку труднее всего признаться в зависти. Он может хвастать разными своими страстями - чревоугодием, похотью, ленью или гордыней, но только не тем, что кому-то завидует. И это неудивительно: тот, кто испытывает злость, что кому-то хорошо, и радуется, когда кто-то страдает, симпатии не вызывает.

Наше общество сейчас - огромное поле для взращивания зависти. В советские времена все были равны, но даже те, кто оказывался «равнее», не демонстрировали свое богатство.

В наши дни нам постоянно сообщают, сколько получил за игру футболист, какую сумму зарабатывает в год известная модель. Человек сравнивает эти деньги со своими доходами, и у него невольно рождается вопрос: «Почему? Почему столько платят за то, чтобы бегать в трусах по футбольному полю или ходить невесть в чем по подиуму?» Зависть рождается от обостренного чувства несправедливости - в том смысле, как ее понимает каждый человек. «Почему у «них» все, а у меня - ничего?» - под этим лозунгом свершались все революции.

Зависть свойственна и мужчинам, и женщинам. Если ревнуют к представителю противоположного пола, то завидуют, как правило, персоне своего пола. Женщина чаще обостренно воспринимает красоту других дам, мужчина - богатство сильной половины человечества. Как правило, предметом зависти становятся: роскошь, красота, власть, талант, знания, удачливость, молодость.
Белая зависть

Считается, что можно завидовать «по-хорошему». И что это чувство близко к состоянию восхищения. Или даже является двигателем прогресса: я хочу того же, что у соседа, значит, добьюсь этого.

Юля всегда завидовала своей подруге. Катя была волевая, сильная, собранная. Если она ставила перед собой цель, то обязательно добивалась ее. У Юли так не получалось. Девушка все время сравнивала себя с подругой и негодовала на себя: «Но почему же я-то так не могу?» Однако делать усилия над собой не хотелось. Они продолжали дружить, и Юля считала, что ее «белая зависть» никак не отражается ни на их отношениях, ни на ней самой.

На самом деле в основе зависти лежит сравнение: я и другие. Восхищение - это способность остановиться, прежде чем сказать себе: «А вот я...» Мы восторгаемся искусством артистов балета, великими мастерами живописи, но при этом не говорим: «А вот я ни танцевать, ни писать картины, как они, не умею». Сравнивать себя с кем-то - это всегда плохо. Как писал Мандельштам: «Не сравнивай: живущий несравним». Ведь если кого-то вы считаете лучше себя, то по логике получается, что вы - хуже. Это рано или поздно приведет к чувству неполноценности, к затаенной обиде, злости.

Зависть отличается и от желания иметь что-то. А именно - своей конкретностью. Если вы просто хотите, чтобы у вас был домик у моря, - это ваше желание. Если же вам нужен точно такой, как у Петровых, - скорее всего, вы завидуете этим людям.

Как избавиться от белой зависти? Если вы чувствуете уколы «белой» зависти, начинайте действовать в том направлении, где ваш соперник преуспел. И сосредоточьтесь на этой активности. Вы завидуете красоте вашей подруги? Займитесь своей внешностью - подберите диету, физические упражнения, найдите хорошего косметолога и визажиста. Может, вы не станете такой же красавицей, как она, но сумеете полюбить свою внешность, найти в ней изюминку. А значит, повысите самооценку. И завистливые чувства к подруге будут постепенно таять.
Серая зависть

Довольно трудно распознать в себе неосознанную зависть. Вы уверены, что никогда никому не завидовали. Однако при встрече с тем или иным человеком у вас портится настроение, возникает недовольство жизнью, раздражительность, появляется уныние. Вам скучно слушать, как он рассказывает о своих успехах, раздражает его хвастовство, несдержанность. Вам становится почему-то грустно и жалко себя.

Как избавиться от серой зависти? Прежде всего - осознать, что вы в чем-то завидуете этому человеку. Не вините себя за это - все люди время от времени испытывают чувство зависти, хотя не все признаются себе в том. Да, человек, которому вы завидуете, в чем-то оказался лучше. Но именно «в чем-то». Попробуйте задать себе вопрос: а хочу ли я полностью поменяться с ним судьбой? Взять не только его успехи в карьере, но и его язву желудка, сына-подростка, что связался с плохой компанией? А взамен отдать все хорошее, что есть у меня - спокойную семью, родителей, которые живы и здоровы; дачу, на которой прошло детство... И постарайтесь почувствовать: уютно ли вам после такого обмена?
Черная зависть

Как ни странно, самую острую зависть люди испытывают не к Анджелине Джоли или Биллу Гейтсу, а к тому, чье положение лишь немногим лучше, чем их собственное. Если человеку вашего уровня знаний, способностей и опыта предложили работу с окладом в три раза больше, это часто вызывает мысль: «Почему он? Почему не я?» А дальше все зависит от того, как вы совладаете со своим чувством. Может быть, скажете: «Ничего, мне повезет в другом». Может, обидитесь на судьбу. А может, сделаете все, чтобы эта работа не досталась вашему знакомому. В двух последних случаях это и будет черная зависть. Крайнее ее проявление - злорадство. Обычно этим грешат люди с низкой самооценкой. Чужие неприятности вдохновляют такого человека: «Не один я - неудачник». Это серьезный шаг вниз.

Как избавиться от черной зависти? Если вас захлестнуло острое чувство зависти, обращаться в такую минуту к здравому смыслу бесполезно. Главное сейчас - успокоиться. Найдите тихое место, сядьте, расслабьтесь, закройте глаза. И представьте себя там, где вам было хорошо: на солнечной поляне в лесу этим летом, у бабушки на веранде в детстве, на улицах незнакомого старинного города. Сосредоточьтесь на этих приятных ощущениях и удерживайте их, пока не почувствуете, что и у вас было много прекрасных минут.

Зависть – плохое чувство!

То, что завидовать – не очень хорошо, а даже очень плохо, знают, наверное, все. Другое дело, что далеко не каждый честно готов признаться даже самому себе, и назвать вещи своими именами. Мы готовы искать десятки причин, почему мы недолюбливаем кого-то из окружающих, цепко выискивать поводы для сплетен, мучаться от тяжелых внутренних ощущений, и, только самые смелые готовы признаться себе: «Да я же завидую!».

Иногда зависть подкрадывается незаметно и в одно мгновение делает счастливого и довольного жизнью человека в жалкого завистника и неудачника. Допустим, ты молода, хороша собой и довольна своей работой. И вот, встречаешься ты на улице, например, со школьной подругой… А эта туповатая троечница с кривыми ногами ездит в та-а-акой шикарной машине…, и сумка у нее стоит, как две твоих зарплаты…, и муж у нее – красавец с томным взглядом…Тебя вдруг охватывает ядовитое возмущение – как же это так, почему, чем она заслужила? Настроение безнадежно испорчено, а последующие недели эта встреча никак не выходит у тебя из головы….

Это одна из распространенных причин зависти –  когда мы завидуем достижениям человека, которого мы раньше недооценивали, или ставили ниже себя. Усугубляет зависть ситуация, когда у объекта зависти были равные с тобой стартовые возможности или вы какое-то время работали в одной области деятельности.

В этом случае стоит подумать, насколько адекватна твоя самооценка? Не переоцениваешь ли ты свои достоинства и способности? Порой люди, не обладая особыми талантами, добиваются успеха в любви и карьере за счет своей работоспособности, упорства и терпения. Если тебе эти качества не присущи, и ты привыкла добиваться желаемого стремительным наскоком или вследствие удачного стечения обстоятельств, то бессмысленно завидовать «рабочим лошадкам» или «терпеливым скромницам». Если ты не готова меняться, то прими как аксиому: «Каждому – свое!».

Зависть – это всегда разрушительные, отрицательные эмоции, когда ты испытываешь мучительные чувства, схожие с ревностью и злобой. Если ты пустишь эти эмоции внутрь себя, они будут отрицательно влиять на свойства твоей личности. Прежде всего, у тебя испортится характер, что никак не порадует твоих родных и близких. Долговременное состояние неудовлетворенности из-за зависти может привести к депрессии и физиологическим проблемам со здоровьем.

Ты также можешь попытаться мстить и дерзить, чтобы принизить достижения успешного человека: «Чему тут завидовать? Если бы я прыгала в постель к каждому богатенькому женатику, у меня бы сейчас еще и не такая шуба была…».

Первый шаг к управлению своей завистью – это осознание. Ты признаешь в себе право на зависть, но не на отрицательные эмоции, и уж никак не на интриги, сплетни и другие способы «очернения» успешных знакомых.

Следующий шаг – наиболее трудный, на который способны только те, кто стремится к личностному росту и управлению своими эмоциями. Зависть нужно сделать конструктивной силой, твоим помощником и союзником.
 
В каждом конкретном случае постарайтесь докопаться до причины своей зависти – завидуешь ли ты внешности, карьерным успехам или популярности у противоположного пола. Подумай, на что ты готова пойти, чтобы добиться этого качества в себе, и насколько в реальности достижима эта цель? Не случится ли так, что в погоне за идеальной фигурой, как у подруги, тебе  придется пожертвовать счастливыми часами общения с любимым, и, в итоге, может статься так, что ваши отношения разладятся, и ты его попросту потеряешь?

Помните, что ни у одного человека не бывает безоблачной судьбы! Успехи в одних сферах жизни всегда компенсируются неудачами или скромными достижениями в другой. Как это не банально звучит, но красивые, богатые и успешные тоже страдают –  депрессии и разочарования в жизни случаются у них нисколько не реже, чем у всех остальных людей.

При регулярно возникающей зависти могут помочь следующие упражнения:
периодически (например, раз в год) составляй список своих достижений, даже самых небольших и незначительных – похудела на 5 кг, освоила восточные танцы, завела себе бойфренда и т.п. Если есть что писать – это уже хорошо! И не надо оглядываться на других, смотри только на собственную жизнь!
Выдели наиболее часто встречающуюся причину зависти. Эта будет та жизненная сфера, которую тебе надо будет «подтянуть» в первую очередь. Не торопись, лучше строй долговременные планы и шаг за шагом стремись к намеченной цели.

И не пытайся вызвать зависть в других! Не надо лгать и демонстрировать свои реальные или мнимые успехи. Любая зависть по отношению к тебе рано или поздно выльется возмещением отрицательных эмоций со стороны окружающих. Причем по закону подлости это может произойти в самый неподходящий для этого момент… Мало того, что ты не получишь помощь и сочувствие в трудный период жизни, так еще и столкнешься  с пугающей ситуацией злорадства и едких насмешек. Подумай – стоит ли оно  того?

Автор: Acura

 

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ


Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

1977

А.Дементьев. Азарт. Стихи.
Библиотека произведений удостоенных
государственной премии СССР.
Москва: Советский писатель, 1986. 

Зависть – плохое чувство!

То, что завидовать – не очень хорошо, а даже очень плохо, знают, наверное, все. Другое дело, что далеко не каждый честно готов признаться даже самому себе, и назвать вещи своими именами. Мы готовы искать десятки причин, почему мы недолюбливаем кого-то из окружающих, цепко выискивать поводы для сплетен, мучаться от тяжелых внутренних ощущений, и, только самые смелые готовы признаться себе: «Да я же завидую!».

Иногда зависть подкрадывается незаметно и в одно мгновение делает счастливого и довольного жизнью человека в жалкого завистника и неудачника. Допустим, ты молода, хороша собой и довольна своей работой. И вот, встречаешься ты на улице, например, со школьной подругой… А эта туповатая троечница с кривыми ногами ездит в та-а-акой шикарной машине…, и сумка у нее стоит, как две твоих зарплаты…, и муж у нее – красавец с томным взглядом…Тебя вдруг охватывает ядовитое возмущение – как же это так, почему, чем она заслужила? Настроение безнадежно испорчено, а последующие недели эта встреча никак не выходит у тебя из головы….

Это одна из распространенных причин зависти –  когда мы завидуем достижениям человека, которого мы раньше недооценивали, или ставили ниже себя. Усугубляет зависть ситуация, когда у объекта зависти были равные с тобой стартовые возможности или вы какое-то время работали в одной области деятельности.

В этом случае стоит подумать, насколько адекватна твоя самооценка? Не переоцениваешь ли ты свои достоинства и способности? Порой люди, не обладая особыми талантами, добиваются успеха в любви и карьере за счет своей работоспособности, упорства и терпения. Если тебе эти качества не присущи, и ты привыкла добиваться желаемого стремительным наскоком или вследствие удачного стечения обстоятельств, то бессмысленно завидовать «рабочим лошадкам» или «терпеливым скромницам». Если ты не готова меняться, то прими как аксиому: «Каждому – свое!».

Зависть – это всегда разрушительные, отрицательные эмоции, когда ты испытываешь мучительные чувства, схожие с ревностью и злобой. Если ты пустишь эти эмоции внутрь себя, они будут отрицательно влиять на свойства твоей личности. Прежде всего, у тебя испортится характер, что никак не порадует твоих родных и близких. Долговременное состояние неудовлетворенности из-за зависти может привести к депрессии и физиологическим проблемам со здоровьем.

Ты также можешь попытаться мстить и дерзить, чтобы принизить достижения успешного человека: «Чему тут завидовать? Если бы я прыгала в постель к каждому богатенькому женатику, у меня бы сейчас еще и не такая шуба была…».

Первый шаг к управлению своей завистью – это осознание. Ты признаешь в себе право на зависть, но не на отрицательные эмоции, и уж никак не на интриги, сплетни и другие способы «очернения» успешных знакомых.

Следующий шаг – наиболее трудный, на который способны только те, кто стремится к личностному росту и управлению своими эмоциями. Зависть нужно сделать конструктивной силой, твоим помощником и союзником.
 
В каждом конкретном случае постарайтесь докопаться до причины своей зависти – завидуешь ли ты внешности, карьерным успехам или популярности у противоположного пола. Подумай, на что ты готова пойти, чтобы добиться этого качества в себе, и насколько в реальности достижима эта цель? Не случится ли так, что в погоне за идеальной фигурой, как у подруги, тебе  придется пожертвовать счастливыми часами общения с любимым, и, в итоге, может статься так, что ваши отношения разладятся, и ты его попросту потеряешь?

Помните, что ни у одного человека не бывает безоблачной судьбы! Успехи в одних сферах жизни всегда компенсируются неудачами или скромными достижениями в другой. Как это не банально звучит, но красивые, богатые и успешные тоже страдают –  депрессии и разочарования в жизни случаются у них нисколько не реже, чем у всех остальных людей.

При регулярно возникающей зависти могут помочь следующие упражнения:
периодически (например, раз в год) составляй список своих достижений, даже самых небольших и незначительных – похудела на 5 кг, освоила восточные танцы, завела себе бойфренда и т.п. Если есть что писать – это уже хорошо! И не надо оглядываться на других, смотри только на собственную жизнь!
Выдели наиболее часто встречающуюся причину зависти. Эта будет та жизненная сфера, которую тебе надо будет «подтянуть» в первую очередь. Не торопись, лучше строй долговременные планы и шаг за шагом стремись к намеченной цели.

И не пытайся вызвать зависть в других! Не надо лгать и демонстрировать свои реальные или мнимые успехи. Любая зависть по отношению к тебе рано или поздно выльется возмещением отрицательных эмоций со стороны окружающих. Причем по закону подлости это может произойти в самый неподходящий для этого момент… Мало того, что ты не получишь помощь и сочувствие в трудный период жизни, так еще и столкнешься  с пугающей ситуацией злорадства и едких насмешек. Подумай – стоит ли оно  того?

Автор: Acura