В мире ненужных вещей

Мебель, 
Сервизы, машины- 
для многих 
Это наркотик в чистом виде. 
Были бы в жидком виде дубленки, 
шприцем 
их впрыскивали  бы под кожу 
жалкие наркоманы вещей. 
 
Евгений Евтушенко (поэма "Мама и нейтронная бомба") 


Часто, глядя на множество выставленных на продажу вещей, он говорил себе:"Как много есть на свете вещей, без которых я могу обойтись".   
 
Сократ
 
 
Мы живем в огромном мире, окруженные огромным количеством нужных и ненужных вещей. Канцелярские кнопки и угольные шахты, перочинные ножики  и сверхзвуковые самолеты,  домашняя посуда и спортивные автомобили, старые коньки и Собор Парижской Богоматери, застиранные, со студенческих времен,  джинсы  и Большой театр. Каждый может пополнить этот список по своему усмотрению.  
 
Да, но что у общего у этих вещей? И как  можно сопоставлять какие-то кнопки с Большим театром? Ответ простой. Все эти вещи наполняют наш материальный мир, мир вещей
 
Но кто решает, какие вещи нужные, а какие нет?   Ведь еще мудрый царь Соломон говорил: "Всему свое время и свой срок у каждой вещи под небом"   
 
Только сам человек решает для себя, какие вещи ему нужны и важны, а от каких он может без сожаления отказаться.   
  
Вам подарили на работе чемодан, хороший, удобный, на колесиках. Вы приносите его домой и поначалу не знаете, что с ним делать. Ведь у вас дома уже есть несколько чемоданов. Но не выбрасывать же его. 
 
Но тут вы вспоминаете про свою дочку-студентку, живущую на съемной квартире в другом городе. Ей этот чемодан пришелся, как нельзя, кстати.  
 
Знакомая ситуация, не правда ли? То, что для вас было невостребованным, оказалась нужным  другому человеку. 
 
Не случайно сейчас во многих городах и странах принято давать объявления через интернет о том, что нужны подержанные холодильники, газовые плиты, кровати  и  т.п.  Как правило, эти вещи нужны студентам, пенсионерам, молодым семьям, еще не ставшим на ноги. И множество людей откликаются на подобные объявления.  
 
И это замечательно. Главное не становиться  заложниками вещей. В обществе потребления вещизм стал довольно распространенным явлением во всем мире, когда бесконечные покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом.  
 
Отсюда недалеко до того, чтобы скатиться в маниакальное скопидомство и собирательство, превратиться в Плюшкина.  
 
По статистике  в одной только Германии  два миллиона немцев страдают синдромом Плюшкина. Причины этого психологического состояния  могут быть разными, но, как правило, в случае маниакального скопидомства без врача уже не обойтись.   
 
Спросите себя сами, сколько денег вы потратили за последний год на покупку вещей для себя, а сколько для жены, мужа, любимой бабушки или мамы? Сколько потратили на подарки своим детям? 
 
Хотя, конечно, любовь и теплое отношение к людям нельзя перевести только в денежный эквивалент. Потому что, если нет любви, никакие деньги и подарки их не заменят.  
 
Бездуховность стала приметой нашего времени. В бесконечной погоне за новыми благами цивилизации, мы утратили радость простого человеческого общения. Но разве  сотовые телефоны последнего поколения или роскошная одежда из самых дорогих магазинов, которую нам навязала навязчивая реклама и общество, делают нас счастливыми? Счастья хочется всем: и бедным, и богатым, и студентам, и политикам, домохозяйкам и бомжам. 
 
И хотя счастье каждый понимает по-своему, скажу только, что без любви счастья не бывает. А кто говорит, что это не так, обманывает сам себя.  
 
А вещи - они сами по себе. Не мы для вещей, а они для нас.  
Давайте выбросим из головы ненужные мысли, из сердца - ненужные страсти, а из дома - ненужный хлам.    
 
Оглянитесь вокруг! Солнце светит, птицы поют, цветы  благоухают!  
Мир прекрасен! Не вещи, а только мы, люди, своим добром, любовью и чутким отношением друг к другу делаем прекрасным наш мир.  

Исар  Дорфман

В мире ненужных вещей