Способны ли мы бескорыстно поддерживать друг друга?

[img]http://www.globosfera.info/files/2013/08/upravlenie.jpg[/img]

 

 

Тысячи человек пострадали от химической атаки в пригороде  Дамаска в конце минувшей недели. Несколько сотен из них уже  скончались в результате применения химоружия. Несмотря на все усилия ООН, России и США урегулировать вооруженный конфликт в Сирии, события продолжают обостряться.

 

От чего зависит ощущение надежности, защищенности, ощущение уверенности  в себе и безопасности? Вопрос, который  касается и отдельного человека, и  государство в целом.

 

Несомненно, обладая силой, а также определенными возможностями и способностями, всегда можно чувствовать себя уверенно и защищено хотя бы в некоторой степени. Однако даже самый влиятельный магнат и даже самое сильное государство всегда будет опасаться более могущественного конкурента, соперника. Все равно подсознательно будет искать ту точку опоры, относительно которой можно чувствовать себя полностью защищенным и уверенным в себе. Точку опоры, которая олицетворяет собой неизменность, постоянство, надежность и преданность. Точку опоры, потеря которой грозит крушением всех остальных ориентиров и принципов.

 

Природа позаботилась о том, чтобы при рождении мы получили такую  точку опоры в виде материнского тепла и заботы. Подрастая, мы уже  сами ищем эту точку опоры во внешнем мире, интуитивно хватая соску и перед сном прижимая к себе плюшевого мишку.

 

Еще позже мы уже ищем поддержки у старших ребят  во дворе, чтобы заступились при  случае, потом в студенческом сообществе, у друзей-однокашников, в трудовом коллективе. И далее отстаиваем свои права с помощью адвоката, требуем защиты у правительства, надеемся на Б-га т.д.

 

Похоже для сирийского лидера таким «плюшевым мишкой»  является большой российский медведь. Позиция России в отношении Сирии  может иметь два объяснения, ссылается «МК» на мнение заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина. С одной стороны, Россия рассматривает Асада в качестве своего ближайшего партнера на Ближнем Востоке. С другой, если на смену алавитскому режиму придет непонятная коалиция, то какой станет ее позиция в отношении России, совершенно не ясно.

 

Вопрос только в одном, насколько Асад действительно заслуживает  поддержки? И если посмотреть на проблему шире, то способны ли мы вообще поддерживать друг друга? А главное, во имя чего? Чтобы в следующий раз при необходимости поддержали нас?

 

Как-то раз я подвозил одну пожилую женщину. «Что вы все  от меня хотите?! —  в сердцах воскликнула она, обращаясь сама к себе. — Что вы все от меня хотите? У меня была тяжелая жизнь, тяжелая работа, тяжелый муж. Что еще вы от меня хотите? Чтобы я тратила последние деньги на лекарства?!».

 

- А как должно быть? — спрашиваю, думая, что, наверняка,  сейчас речь пойдет о деньгах.

 

- Как должно быть? Должно  было быть хотя бы немного  участия, немного внимания, поддержки,  заботы и преданности окружающих  тебя, близких тебе людей. Это все, что на самом деле, должно было бы быть!

 

Евгений Винников

 

Способны ли мы бескорыстно поддерживать друг друга?