образовательные экскурсии для школьников

Центр профориентации «Арлекино» при Екатеринбургском цирке уже на протяжении четырех лет занимается образовательными профориентационными экскурсиями для школьников на различные предприятия города и области. Данный вид экскурсий имеет положительный эффект как для образовательного процесса, т.к. дети на практике могут увидеть применение полученных знаний на уроках математики, физики, химии, биологии, литературы и т.д., расширить свой кругозор, получить информацию о многообразии профессий с одной стороны, так и для предприятий, организующих экскурсии, т.к. это и привлечение интереса к деятельности предприятия, его продукции, и прекрасная возможность решения кадровых, профориентационных вопросов с другой стороны.

1. ЭКСКУРСИЯ В АЭРОПОРТ
• Аэропорт «Уктус». В программе рассказ об истории авиации на Урале, о разных направлениях деятельности малой авиации, о работе аэродромных служб, о принципах работы самолетов и их устройстве. Обзорная поездка по аэродрому. Посещение самолетов АН 2 и ЯК 40 с осмотром кабины пилота, вертолета МИ 8.

• Для старшеклассников (с 8 класса): посещение Учебно-Тренировочного Центра аэропорта «Кольцово» с возможностью участия школьников в учебно-тренировочном процессе пилотов на тренажерах самолетов в качестве второго пилота. Это настоящий тренировочный процесс, где воспроизводятся все моменты настоящего полета: руководствуясь командами диспетчера, пилот по приборам осуществляет взлет и посадку самолета, большой экран перед кабиной самолета передает точную картину реально существующего аэродрома. Посещение класса аварийных ситуаций и класса двигателей самолетов, осмотр турбовинтовых и реактивных двигателей, информация о принципах их работы (разница между реактивными и турбовинтовыми двигателями, развитие сверхзвуковых скоростей, подъемная сила, понятие кинетической потенциальной энергии в действии, введение в основы аэродинамики).
• Дополнительно к экскурсии можно заказать дегустацию «бортового питания».

2. ЭКСКУРСИЯ НА ТЕЛЕКОМПАНИЮ
Посещение первого телеканала Свердловской области – ОТВ. В программе: история развития первого цифрового телеканала на Урале; знакомство со студиями для съемок телевизионных программ, вещание которых идет по всему Уральскому региону: «Новости», «Патрульный участок», «Хорошее настроение»; информация о подготовке ведущих к телеэфиру, о различных «хитростях» прямого эфира, встречи с работниками телеканала и знакомство с особенностями их работы. В завершении экскурсии фотосессия с размещением фотографий на сайте телеканала и викторина с розыгрышем призов с логотипами телеканала.

3. ЭКСКУРСИЯ ЗА КУЛИСЫ ЦИРКА
1-я часть экскурсии: знакомство с закулисным пространством, рассказ о работе служб цирка, посещением гримерных артистов. Рассказ о жанрах современного цирка.
2-я часть экскурсии: на репетиционном манеже проведение мастер-класса по различным цирковым жанрам, что включает в себя просмотр нескольких цирковых номеров, затем ведущий предоставляет возможность самим попробовать себя в роли жонглера, акробата, эквилибриста и т.д.
Экскурсии проводятся в дни, когда в цирке нет представлений.
Дополнительно к экскурсии можем сделать заказ билетов на цирковое представление, в этом случае экскурсия организуется после просмотра программы.

4. ЭКСКУРСИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
В программе экскурсии:
• Рассказ об истории создания суворовских училищ в России
• Посещение учебных классов по военной подготовке, спального расположения
• Осмотр военной техники на плацу училища
• Посещение музея училища. Рассказ о выпускниках училища — Героях России.
• Занимательные рассказы о кадетских наказах и традициях, имеющих 150-летнюю историю, которые выполняются кадетами современной России.
В результате экскурсии у гостей училища сложится общее впечатление о принципах обучения и воспитания в кадетских корпусах. Кадетские корпуса не только дают своим воспитанникам широкий кругозор, но и прививают им высокие человеческие качества: патриотизм, товарищество, верность долгу и офицерскую честь. Преемственность, чувство товарищества делают кадетское движение заметным в обществе. Отношение к своему долгу, женщине, товарищам и Отечеству не теряют своей актуальности во все времена. Кадетский девиз гласит: «Себе - честь, Родине - слава!». Поэтому принято говорить, что кадет не звание, а состояние справедливой и честной русской души.

5. ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ГАИ-ГИБДД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1-я часть: Посещение музея ГАИ—ГИБДД в здании управления ГИБДД Свердловской области; рассказ об истории создания органов инспекции дорожного движения в России; Рассказ о работе сотрудников ДПС.
2-я часть: Викторины и игры по знаниям правил дорожного движения, где дети вместе с ведущим «Дядей Степой – Светофором» в игровой форме повторяют знания по правилам поведения на дорогах и пешеходных зонах, дорожные знаки, правила проезда в общественном транспорте и другие правила дорожного движения. Программой предусмотрено множество обучающих игр и конкурсов. Такая экскурсия – прекрасная форма проведения урока по охране безопасности жизнедеятельности.

6. ЭКСКУРСИЯ НА ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ
Посещение музея истории развития железнодорожного транспорта и локомотивного депо с осмотром цехов ремонта и ввода в эксплуатацию локомотивов. Осмотр локомотива снаружи и изнутри

7. ЭКСКУРСИЯ В КОННУЮ ШКОЛУ
Конная школа находится в черте города и содержит 12 лошадей разных пород.
В программе экскурсии:
• знакомство с условиями содержания лошадей, с особенностями ухода за ними,
• возможность самим покормить лошадь с руки, причесать и подготовить к верховой езде,
• катание на лошадях в манеже
• наблюдение за обучением верховой езде профессионалов
Организовать экскурсию можно, записавшись по тел. 8-922-21-33-087

Ключевые слова: