Дети рождаются с чувством справедливости

Часто от играющих детей можно услышать: "Это нечестно!". Психологи считают, что у годовалых детей уже есть свои представления о справедливости и честности, пишет издание mail.ru. Американские психологи из Пенсильвании и Иллинойса считают, что понятие о справедливости является врожденным у человека.

В качестве психологических экспериментов ученые использовали игры, в которых следили за реакцией малышей на равномерное или неравномерное распределение игрушек между участниками игры, а также на справедливую или несправедливую награду за определенную работу.  Во всех экспериментах дети обращали особо пристальное внимание на проявление несправедливости.

Психологи утверждают, что младенцы появляются на свет уже с какими-то минимальными представлениями о нашем мире, со знанием, что события будут происходить так, а не иначе.

И среди таких врожденных представлений о мире, можно назвать установку на справедливое распределение и на поощрение, соответствующее приложенным усилиям. Причем они не зависят от национальности, культуры и религии, а являются общими для всего человеческого рода. Однако в результате воспитания в семье и под влиянием окружения эти врожденные представления о мире постепенно искажаются.

Игорь Томилов

Дети рождаются с чувством справедливости