Йогуртница - приготовить йогурт дома

Польза употребления йогурта известна всем. Теперь можно делать йогурт и в домашних условиях, это получается и выгоднее, чем покупать магазинный, и натуральнее, и вкуснее!
Можно делать не только домашний йогурт в йогуртнице, но и сметану, кефир, сливки, творог, ацидофильное молоко, симбилакт, бифивит, виталакт, стрептосан.

Получаемый в конечном итоге продукт зависит от взятой вами закваски.
Если вам не удалось купить специализированные бактерии, можно приобрести всем знакомые аптечные препараты типа нарине, линекс и т.п. Однако стоит учесть, что по вкусу йогурт получается разным в зависимости от используемых заквасок. Например, йогурт на Нарине будет кислее обычного.

Во-первых, вместо йогуртницы можно использовать мультиварку, рецепт будет точно такой же как и в йогуртнице.

Хорошие Йогуртницы:


Йогуртница 3-в-1 Tefal Multidelice на 12 баночек. Всегда идеальный йогурт. Ещё она делает творог и десерты.

Рецепт приготовления йогурта в йогуртнице или мультиварке Панасоник

Для закваски подойдет например, неженка,  уктусский йогурт (получается не кислый йогурт),  йогурт активиа (хваленые бактерии только рады будут размножиться), 1 баночка, без красителей и ароматизаторов

Один стаканчик на 1 литр молока.
Молоко подогреть до температуры 36 - 40 градусов, добавить банку йогурта и перемешать. Разлить в стеклянные банки, которые войдут в мультиварку.
На дно мультиварки положить полотенце, чтобы не поцарапать чашу, наливаем теплую воду 36 - 40 градусов, ставим баночки, накрываем салфетками, режим Подогрев (или другой режим на температуре около 50 градусов).
Оставить на ночь.

Стаканчики с готовым йогуртом накрыть крышкой и хранить в холодильнике: оптимально 2 суток (но не более недели).
Покупать закваску каждый раз не понадобится: для этих целей можно использовать приготовленный вами йогурт в течение 10 циклов (нас обычно хватает на 5-6 раз).

Комментарии

на море пора